Объявлены номинанты на премию «Золотой орел»: лидирует «Союз спасения»

Стали известны номинанты на премию Национальной Академии кинематографических искусств наук России «Золотой орел». Больше всего номинаций — 14 (в том числе в категории «Лучший фильм») — получила историческая картина «Союз спасения». На четыре номинации отстал спортивный байопик «Стрельцов». Помимо этих двух лент в главной категории «Лучший фильм» представлены «Блокадный дневник» (фильм-победитель Московского международного кинофестиваля 2020 года), «Дорогие товарищи!» (картина, выдвинутая Россией на соискание «Оскара» в номинации «Лучший международный фильм») и спортивная драма «Лед 2».

Любопытно, что Академия проигнорировала самый кассовый фильм в истории российского проката — «Холоп» (российские сборы составили 3,07 млрд рублей). Комедия Клима Шипенко, вышедшая на экраны 26 декабря 2019-го и, согласно правилам Академии, имеющая право претендовать на «Золотого орла» в этом году (на соискание премии могут быть представлены ленты, выпущенные в период с 1 ноября 2019-го по 1 декабря 2020-го), в итоге не получила ни одной номинации.

Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел» состоится 22 января 2021 года.

Номинанты на премию «Золотой орел»:

Лучший фильм:

«Блокадный дневник»

«Дорогие товарищи!»

«Лед 2»

«Союз спасения»

«Стрельцов»

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий):

«Дипломат»

«Магомаев»

«Одесский пароход»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий):

«Заступники»

«Триггер»

«Ученица Мессинга»

Лучший неигровой фильм:

«Пространство стиха: Борис Слуцкий»

«Станиславский: Жажда жизни»

«Шаман»

Лучший короткометражный фильм:

«One Mango, Please»

«Конец войны»

«Сцены у моря»

Лучший анимационный фильм:

«Белка и Стрелка: Карибская тайна»

«Иван Царевич и Серый Волк 4»

«Хозяйка Медной горы»

Лучшая режиссерская работа:

Андрей Зайцев, «Блокадный дневник»

Андрей Кончаловский, «Дорогие товарищи!»

Жора Крыжовников, «Лед 2»

Лучший сценарий:

Андрей Зайцев, «Блокадный дневник»

Андрей Кончаловский и Елена Киселева, «Дорогие товарищи!»

Никита Высоцкий и Олег Маловичко, «Союз спасения»

Лучшая женская роль в кино:

Ольга Озоллапиня, «Блокадный дневник»

Юлия Высоцкая, «Дорогие товарищи!»

Стася Милославская, «Стрельцов»

Лучшая женская роль на телевидении:

Светлана Немоляева, «Дипломат»

Чулпан Хаматова, «Зулейха открывает глаза»

Татьяна Чердынцева, «Ученица Мессинга»

Лучшая мужская роль в кино:

Юрий Борисов, «Калашников»

Максим Матвеев, «Союз спасения»

Александр Петров, «Стрельцов»

Лучшая мужская роль на телевидении:

Александр Лазарев-мл., «Дипломат»

Максим Матвеев, «Триггер»

Юрий Беляев, «Ученица Мессинга»

Лучшая женская роль второго плана:

Мария Аронова, «Лед 2»

Надежда Михалкова, «Лед 2»

Софья Эрнст, «Союз спасения»

Лучшая мужская роль второго плана:

Александр Домогаров, «Союз спасения»

Иван Колесников, «Союз спасения»

Александр Яценко, «Стрельцов»

Лучшая операторская работа:

«На острие»

«Союз спасения»

«Стрельцов»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Дорогие товарищи!»

«Союз спасения»

«Стрельцов»

Лучшая работа художника по костюмам:

«Блокадный дневник»

«Союз спасения»

«Стрельцов»

Лучшая музыка к фильму:

«Доктор Лиза»

«Союз спасения»

«Стрельцов»

Лучший монтаж фильма:

«На острие»

«Союз спасения»

«Стрельцов»

Лучшая работа звукорежиссера:

«На острие»

«Союз спасения»

«Стрельцов»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам:

«Блокадный дневник»

«Вторжение»

«Союз спасения»

Лучшие визуальные эффекты:

«Вратарь Галактики»

«Вторжение»

«Союз спасения»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате:

«1917»

«Пиноккио»

«Фассбиндер»

Название страницы:

Объявлены номинанты на премию «Золотой орел»: лидирует «Союз спасения»

Ссылка на сайт: Объявлены номинанты на премию «Золотой орел»: лидирует «Союз спасения»